Здравствуйте, друзья! Спешу поделиться с вами последней книгой, которую я прочитала. Это книга «О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться» Барбары Шер. Почему я вообще решила прочитать эту книгу? Сейчас очень много книг о том, как достичь свою мечту, что надо делать, чтобы ваши мечты сбывались. А как быть тем, кто не знает о чем мечтать? Т.е. я поймала себя на мысли, что я по большому счету не совсем представляю, чего бы я хотела достичь. Нет, конечно, у меня есть желания, а вот глобальной мечты нет. Как оказалось ни я одна такая!
Очень многие люди даже не представляют о чем им мечтать, не говоря уже о том, чтобы реализовывать свои мечты. Как пишет сам автор, после выхода первой книги «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь» выяснилось, что некоторые люди и рады бы выполнить все рекомендации на пути к мечте, но они не могут определиться с собственными желаниями. А если быть точной, то желания есть где-то в глубине души, но они замаскированы внутренним конфликтом.
Барбара провела с такими людьми колоссальную работу, выработала инструменты и стратегии, которые подойдут людям с различными внутренними конфликтами. Т.е. цель книги выявить ваш внутренний конфликт, который мешает мечтать, а потом действовать согласно стратегии, подходящей именно вам.
Мне очень понравился подход автора: «Я не планирую втянуть вас в программу, которая потребует стать другим человеком. Жизнь не так-то проста, и, выдавая желаемое за действительное, мы ничего не довьемся». Т.е. Барбара не предлагает жить в вымышленной реальности и выдавать желаемое за действительное. Она предлагает понять, почему, мы не знаем, чего хотим. А когда мы это поймем, то с этим можно будет уже что-то сделать.
В книге много практических упражнений, которые рекомендую выполнить, чтобы понять себя. А когда вы поймете, в чем проблема ее можно будет устранить.
Барбара предлагает сразу же начать действовать. Просто взять и 1 час посвятить своей мечте, пожить той жизнью, о которой вы мечтали. Если вы хотите найти новую работу, то прямо сейчас возьмите и начните ее искать, просмотрите, например, объявления о найме на работу. Это наверно самый простой пример, но смысл в том, что надо действовать, а не думать или боятся что-то сделать. А уже потом по ходу разбираться, что и как.
В книге однозначно есть о чем подумать, читая ее, я очень много беседовала с близкими людьми, это наверно единственная книга, о которой мы столько говорили J
Немного цитат, которые зацепили:
«Я не верю, что хорошую жизнь обеспечит то, что вы умеете делать. Важно, чтобы вы делали то, что хотите делать».
«Вы не настолько всемогущи, чтобы в одиночку отвечать за собственную судьбу — и такой необходимости нет».
«Удача приходит к тем, кто действует».
«Мечта — сильная штука. Как бы мы ни стремились к ней в уме, на практике она требует изрядного мужества. Мечта обеспечит вам столько приключений, что больше и не потребуется».
«...страшно переключаться с рутинных дел, не вызывающих никакого беспокойства, на высокий уровень осознанности, связанный с новизной. Изучение и создание нового — рискованные предприятия».
«Новые вещи рискованы и эволюция долго работала, чтобы научить нас избегать риска: она создала мощный механизм внутри нас, который превращает все новое в привычку».
«Перестаньте винить работу, вы можете сразу же перейти к действиям, которые покажут вам истинное положение дел».
Спасибо издательству «МИФ. Детство» за интересную и полезную книгу.
Всем удачи!
С уважением, Светлана Иванова
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!
style="display:inline-block;width:320px;height:100px"
data-ad-client="ca-pub-5408867481523309"
data-ad-slot="4039487537">
3 ответов
Оставить комментарий